Порядок сдачи вступительных экзаменов

Порядок сдачи вступительных экзаменов

 в УО колледж Академии дизайна и технологии «Сымбат»

 

 

 Ссылка на нормативный документ: Приказ  МОН РК от 18 октября 2018 года № 578
Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.03.2021 г.)

  

 Вступительные экзамены для поступающих в колледж Академии дизайна и технологии «Сымбат» (далее колледж):

 

1)  после 9 класса - по двум предметам в объеме общеобразовательных учебных программ основного среднего образования (казахский или русский язык и предмет по профилю специальности);

2)  после колледжа, вуза, прикладного бакалавриата - соответствующее профилю специальности, проводятся в форме собеседования;

подготовку специалистов среднего звена и имеющих:

А)  после 11 класса - проводятся по трем предметам (казахский язык или русский язык, история Казахстана и предмет по профилю специальности);

Б)   для выпускников колледжа, университета, образование которых не соответствующее профилю специальности, проводятся  по профильному предмету специальности.

Конкурс проводится на основе баллов (оценок), полученных по результатам вступительных экзаменов, проведенных  колледжем.

Вступительные экзамены проводятся согласно утвержденному графику, который не позднее 3 (трех) рабочих дней до проведения экзамена размещается на информационных стендах и на  сайте колледжа.

Вступительные экзамены для поступающих на обучение по образовательным программам   подготовки квалифицированных рабочих кадров, проводятся в форме собеседования. В период проведения вступительных экзаменов и собеседования производится аудио - видеозапись.

Приемная комиссия проводит персональное собеседование с поступающим по соответствующим направлениям.

Приемная комиссия с каждым поступающим проводит собеседование не более 20 минут.

 

Результаты вступительных экзаменов размещаются на информационных стендах или  сайте колледжа в день проведения вступительных экзаменов.

 

  • В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера приемная комиссия с 20 июня 2021 года формирует списочный состав абитуриентов и лиц, для которых предусмотрена квота приема (граждан из числа инвалидов I, II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей, детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет), с указанием суммарного балла оценок обязательных и профильных предметов в соответствии с документом об образовании или оценок по результатам творческого конкурса и/или других специальных конкурсов на сайте  колледжа  (ежедневно обновляется).

 

Конкурс на зачисление в состав обучающихся для поступающих на обучение по образовательным программам технического и профессионального, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена, проводится по результатам суммарного балла оценок обязательных и профильных предметов в соответствии с документом об образовании.

 

  • Суммарный балл оценок формируется:

А) для поступающих после 9 классов - из оценок по трем предметам: обязательному предмету (казахский язык или русский язык) и двум предметам по профилю специальности и/или оценок творческого конкурса и/или других специальных конкурсов (по педагогическим, медицинским специальностям и специальностям, требующим творческой подготовки);

Б) для поступающих  после 11 классов - из оценок по четырем предметам: обязательным предметам (казахский язык или русский язык, история Казахстана) и двум предметам по профилю специальности и/или оценок творческого конкурса и/или других специальных конкурсов (по педагогическим, медицинским специальностям и специальностям, требующим творческой подготовки);

В) для поступающих  после колледжа или вуза, не соответствующих профилю специальности - из оценок по четырем предметам: обязательным предметам (казахский язык или русский язык, история Казахстана) и двум предметам по профилю специальности и/или оценок творческого конкурса и/или других специальных конкурсов (по педагогическим специальностям и специальностям, требующим творческой подготовки);

Г) для лиц, окончивших колледж или вуз, соответствующее профилю специальности - средний балл документа об образовании (диплом).

Д) для лиц, имеющих документ об образовании другой страны, при отсутствии в документе об образовании обязательных и профильных предметов,   перечень обязательных и профильных предметов устанавливается приемной комиссией колледжа.

 

По специальностям искусства и культуры творческий конкурс проводится непосредственно в  колледже с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

 

  • Для лиц, поступающих на обучение по образовательным программам технического и профессионального, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена, вступительные экзамены проводятся:

а) на очную форму обучения - с 1 по 27 августа  2021 года,

б) на заочную формы обучения - с 1 августа по 28 сентября 2021 года;

в) по специальностям искусства и культуры специальные или творческие экзамены проводятся - с 21 по 28 июля  2021 года.

Для лиц, поступающих на очную форму обучения, предусматривающим подготовку квалифицированных рабочих кадров, собеседование проводится с 1 по 29 августа 2021 года.

 

  • При проведении вступительных экзаменов:

а) в форме тестирования количество тестовых заданий (вопросов) по каждому предмету 25; правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается 1 баллом; на тестирование по трем предметам отводится 2 часа 15 минут, а по двум предметам - 1 час 30 минут;  

б) в форме экзаменов по предметам оценки «3», «4», «5», полученные по результатам вступительных экзаменов переводятся приемной комиссией в баллы по следующей шкале: оценка «3» - 8 баллов, «4» - 17 баллов, «5» - 25 баллов.

  • Вступительные экзамены в колледж проводятся на казахском или русском языках согласно заявлениям поступающих.
  • Пересдача вступительных экзаменов не допускается.

 

 

Перечень общеобразовательных предметов по профилю специальностей технического и профессионального образования

 

  • Итоги специального и (или) творческого экзамена оформляются ведомостью оценок.
  • Специальный экзамен оценивается в форме - «допуск» или «недопуск».

            В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера итоги творческих и специальных конкурсов оформляются протоколом приемной комиссии организации образования.

 

  • Лицо, не согласное с результатами вступительных экзаменов, подает заявление на апелляцию. Заявление на апелляцию подается в апелляционную комиссию до 13.00 часов следующего дня после объявления результатов вступительных экзаменов и рассматривается апелляционной комиссией с участием заявителя в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления.

  

  • Зачисление в состав обучающихся  колледжа проводится:

а) на очную форму обучения - с 25 по 31 августа  2021 года;

б) на  заочную формы обучения - с 15 по 30 сентября  2021 года.

 

  • Зачисление в состав обучающихся колледжа, предусматривающим подготовку квалифицированных рабочих кадров, проводится:

а) на очную форму обучения - с 25 по 31 августа 2021 года на основе отбора с учетом оценок по профильным предметам, указанных в документах об образовании основного среднего или общего среднего образования, результатов собеседования;

б) на заочную формы обучения - с 15 по 30 сентября 2021 года на основе отбора с учетом оценок по профильным предметам, указанных в документах об образовании основного среднего или общего среднего образования, результатов собеседования.

 

  • Зачисление на обучение участников Государственной программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» осуществляется согласно приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 ноября 2018 года № 646.

 

  

Перечень общеобразовательных предметов по профилю специальностей
технического и профессионального образования

 

Код специальности технического и профессионального образования

Наименование специальности

Наименование профильного предмета:

основное среднее образование (основное общее)

среднего образования (среднее общее)

 

0100000 - Образование

0106000

Изобразительное искусство и черчение

1 творческий экзамен

1 творческий экзамен

0107000

Технология

1 творческий экзамен

1 творческий экзамен

 

0400000 - Искусство и культура

0402000

Дизайн (по профилю)

2 творческих экзамена

2 творческих экзамена

0412000

Живопись, скульптура и графика (по видам)

2 творческих экзамена

2 творческих экзамена

0413000

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по профилю)

2 творческих экзамена

2 творческих экзамена

0417000

Дизайн промышленной продукции

2 творческих экзамена

2 творческих экзамена

0418000

Ландшафтный дизайн

Математика

Математика

0419000

Дизайн в строительстве

Математика

Математика

0420000

Дизайн интерьера

Математика

Математика

 

0500000 - Сервис, экономика и управление

 

0506000

Парикмахерское искусство и декоративная косметика

Химия

Химия

 

0600000 - Метрология, стандартизация и сертификация

0601000

Стандартизация, метрология и сертификация (по отраслям)

Математика

Математика

 

1200000 - Производство, монтаж, эксплуатация и ремонт (по отраслям)  

1211000

Швейное производство и моделирование одежды

Математика

Математика

1215000

Оборудование организаций легкой промышленности

Биология

Химия

 

 

Форма проведения специальных и (или) творческих экзаменов

 

 

Код специальности технического и профессионального образования

Наименование специальности

Форма проведения специальных и (или) творческих экзаменов

 

на базе основного среднего образования (основное общее), на базе начального образования (специальность «Хореографическое искусство», квалификация «Артист балета»)

на базе среднего образования (среднее общее)

 

0400000-Искусство и культура

0402000

Дизайн (по профилю)

Рисунок и живопись, композиция

Рисунок и живопись, композиция

0412000

Живопись, скульптура и графика (по видам)

Рисунок и живопись, композиция

Рисунок и живопись, композиция

0413000

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по профилю)

Рисунок и живопись, композиция

Рисунок и живопись, композиция

0417000

Дизайн промышленной продукции

Рисунок, черчение

Рисунок, черчение

0418000

Ландшафтный дизайн

Рисунок

Рисунок

0419000

Дизайн в строительстве

Рисунок

Рисунок

0420000

Дизайн интерьера

Рисунок

Рисунок