Научно-исследовательская работа студентов

 

Основной целью научно-исследовательской работы студентов является повышение качества подготовки и воспитание специалистов с высшим образованием, способных творчески применять в практической деятельности достижения научно-технического и культурного прогресса и развитию у каждого из них способностей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

Основной задачей научно-исследовательской работы студентов является привлечение студентов к различным формам научной и творческой деятельности, учитывая уровень их подготовки.

Научно-исследовательская работа студентов, выполняемая во внеучебное время, организуется в форме:

  • участия студентов группами или в индивидуальном порядке в выполнении госбюджетной или хоздоговорной тематике, в научно-исследовательских работах, выполняемых на кафедрах;
  • участие в выставках, конференциях, показах.

В Академии ежегодно проводится конкурс объявленный Министерством образования и науки Республики Казахстан:

Обьявление: Ежегодный Республиканский конкурс научно-исследовательских работ студентов по естественным, техническим, социально-гуманитарным и экономическим наукам Основыми целями и задачами конкурса является: стимулирование научно-исследовательской и и учебно – познавательной деятельности студентов, отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов, содействие формированию интеллектуального потенциала Республики Казахстан. В конкурсе могут участвовать студенты вузов РК. На конкурс предоставляются самостоятельно выполненные работы студентов по приоритетным направлениям естественных, технических социально-гуманитарных и экономических наук.

В 2012 году студенты Академии специальности 5В072600 «Технология и конструирование изделий легкой промышленности» Айтуганова А., Махаматдинова Ж. заняли 2 место в Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов по техническим наукам.

3-4 апреля 2014 года на базе Академии дизайна и технологии «Сымбат» проведена научно-практическая конференция молодых ученых «Конкурентоспособная современная молодежь будущее страны» в рамках III Международного конкурса дизайнеров и художников.

На конференции участвовали молодые ученые: студенты, магистранты, докторанты. Целью конференции былоспособствование активизации научной работы студентов, магистрантов и молодых преподавателей в решении актуальных проблем развития экономики и образования.

Направления работы конференции:

  • Искусствоведение: Дизайн, Декоративное прикладное искусство, Изобразительное искусство
  • Технические науки
  • Гуманитарные, естественные науки

Результат конференции: выпуск сборника научных трудов

Дипломные проекты студентов специальностей 5В072600 «Технология и конструирование изделий легкой промышленности» и 5В073300 «Технология и проектирование текстильных материалов» выпуска 2015 года выполнены в рамках научно-исследовательской работы Академии:
 

Ф.И.О. студента Наименование темы дипломной работы Научный руководитель
Әбдіманап Айдын Бақытқызы Исследование характеристик современных сорочечных материалов для изготовления блузки для школьниц, обеспечивающих психофизиологический комфорт к.т.н., доцент Айтуленова К.Т.,к.т.н., доцент Асанова А.Е.
Рыспек Сая Мәдиқызы Исследование характеристик современных материалов для изготовления школьной формы, обеспечивающих психо-физиологический комфорт школьникам к.т.н., доцент Айтуленова К.Т.,к.т.н., доцент Асанова А.Е.
Лесбай Келбет Дәуренбекқызы Исследование характеристик современных материалов для изготовления спортивного костюма для школьников, обеспечивающих психофизиологический комфорт к.т.н., доцент Айтуленова К.Т.,
Арашова Марал Қожабілмесқызы Исследование закономерностей изменчивости конструктивных особенностей в женской одежде и их адаптация в изделиях детского ассортимента (140-34) к.т.н., доцентАсанова А.Е.,

к.т.н.

Мустафина Ж.Т.

Мурат Айтолқын Нуржанқызы(ХОМ) Исследование факторов, обеспечивающих создание психофизиологического комфорта детской одежды и проектирование коллекции детской одежды с изготовлением образца (140-34) к.т.н., доцент Асанова А.Е.,к.т.н. Сеитова Н.Ж.
Тураргазинова Әйгерім Серікқазықызы Исследование режимов обработки швейных изделий из ЗD-материалов и проектирование коллекции одежды для девочек с изготовлением образца (140-34) Абишева А.Ж. к.т.н. д.т.н., проф.Асанова С.Ж.
Есболаева Гульнур Атақелдіқызы Изучение нормативно-технической документации современного предприятия для производства конкурентоспособной одежды и разработка проектно-конструкторской документации на изготовление комплекта для девочек (134-34) д.т.н., проф.Асанова С.Ж.,

к.т.н.Абишева А.Ж.

Жанабилова Актоты Уалихановна Исследование этапов работы конструкторского бюро современного предприятия и разработка проектно-конструкторской документации на изготовление детской одежды (134-34) д.т.н., проф.Асанова С.Ж.,

к.т.н.

Мустафина Ж.Т.